11 фактов и мифов о витамине D3

11 фактов и мифов о витамине D3

RSS
Администратор
22 июня 2021

Если не брать во внимание всем известный витамин С, то чаще других соединений, необходимых каждому человеку, обсуждается «солнечный витамин» D3. И это неудивительно, ведь среди его базовых функций – укрепление костей, содействие усвоению кальция и поддержание в тонусе иммунной системы. 

Содержание статьи:

  1. Миф: чем больше витамина D3 получит организм, тем лучше

  2. Факт: пребывание на солнце помогает организму человека вырабатывать витамин D3

  3. Миф: легко получить достаточно витамина D только с пищей

  4. Факт: низкий уровень витамина D3 прямо связан с плохим настроением

  5. Миф: добавки с витамином D3 приводят к активной потере веса

  6. Факт: витамин D3 помогает поддерживать иммунную систему

  7. Миф: каждый должен проверять уровень витамина D3 в своем организме

  8. Факт: получение достаточного количества витамина D3 может повысить уровень сахара в крови при его недостаточности

  9. Факт: достаточное количество витамина D3 снижает риск некоторых видов рака

  10. Миф: всем взрослым женщинам нужно одинаковое количество витамина D3

  11. Факт: возраст влияет на способность кожи вырабатывать витамин D3

Где купить?

В околонаучных публикациях устойчиво циркулирует ряд заблуждений и домыслов. Суть большинства из них сводится к тому, что витамин D3 – это чудодейственное средство, и что если его принимать мегадозами, то он решит все проблемы со здоровьем. Это, конечно, неправда. Эксперты в области здравоохранения сходятся во мнении, что среди пищевых добавок, к которым и относится витамин D3, не существует панацеи.

В данной статье мы разберем реальные факты и разоблачим ложные мифы о витамине D3. Опорой в данном деле нам послужат результаты новейших исследований.

1. Миф: чем больше витамина D3 получит организм, тем лучше

Слишком много хорошего может приводить к плохим последствиям, и это верно для витамина D3. Хотя получить передозировку витамина D3 довольно сложно, но это возможно. В избыточных количествах D3 становится токсичен для организма человека. Как результат, вероятны серьезные последствия для здоровья.

Чаще всего передозировка происходит при приеме слишком высоких доз добавок с витамином D3.

Авторитетные исследования рекомендуют:

  • взрослым в возрасте от 19 до 70 лет принимать 15 мкг (600 МЕ), 
  • взрослым в возрасте от 71 года и старше – 20 мкг (или 800 МЕ).

По словам ученых, максимальный дневной лимит D3 составляет 4000 МЕ для людей в возрасте от 9 лет и старше, но Harvard Health Publishing отмечает, что многие принимают больше, чем указанная максимальная рекомендация.

Важно! Витамин D3 упрощает усвоение организмом кальция, поэтому токсичность добавки проявляется в избыточном накоплении кальция в организме.

Симптомы отравления витамином D3 могут включать:

  • тошноту, 
  • рвоту, 
  • частое мочеиспускание, 
  • слабость, 
  • боль в костях или почках.

Совет: Выбирая добавку, проверьте МЕ на бутылочке. В идеале следует проконсультироваться с врачом и сделать анализ крови, чтобы определить, нужна ли эта добавка вообще.

2. Факт: пребывание на солнце помогает организму человека вырабатывать витамин D3

Не зря D3 называют «солнечным витамином». По данным Harvard Health Publishing, когда солнечный ультрафиолет попадает на человека, стимулируется активный синтез витамина D3 в коже. Витамин D3 передается кровотоком в печень в почки, где становится активной формой соединения, которая используется далее в организме.

По данным исследований, большинство людей получают витамин D3 с помощью солнца, но такие факторы как сезон, время дня, облачность, пигментация кожи и солнцезащитные крема, влияют на то, сколько именно данного вещества организм сможет синтезировать.

Интересно! Организм темнокожих не может производить столько витамина D на солнечном свете, сколько синтезируется у людей, имеющих светлый кожный покров.

Люди могут получать достаточное количество витамина D3 путем ежедневного пребывания на солнце, но жизнь в городах с плотной застройкой, многочасовая работа в помещениях, ношение плотной, закрывающей почти все тело одежды и ежедневное использование кремов, блокирующих ультрафиолет, делают это невозможным. Единственное решение этой проблемы – употребление биоактивных добавок с D3 – констатируют эксперты.

Совет: как следует из новейших исследований, от 5 до 30 минут ежедневного пребывания на солнце, особенно с 10 до 16 часов, с открытыми руками, лицом и ногами без солнцезащитного крема гарантирует синтез в организме достаточного количества витамина D3.

Важно! Избегайте слишком долгого пребывания на солнце – это увеличивает вероятность рака кожи и глубоких морщины.

3. Миф: легко получить достаточно витамина D только с пищей

По мнению специалистов, получить необходимое количество D3 исключительно с пищей затруднительно, потому что большинство продуктов содержат витамин в недостаточном количестве.

Интересно: отличными пищевыми источниками витамина D3 являются мясо лосося и белые грибы, подвергшиеся длительному воздействию ультрафиолета.

В число наиболее распространенных продуктов с витамином D3, употребляемых в пищу в нашей стране, входят яйца, сыр, молоко, овсяные хлопья и грибы шампиньоны. Эти продукты покрывают лишь небольшую часть дневной нормы (ДН) витамина D3. Например, одно большое яйцо содержит 1,1 мкг (44 МЕ), а зерновые, обогащенные витамином D3, содержат 2 мкг (80 МЕ), обеспечивая 6 процентов и 10 процентов от ДН соответственно. По этой причине перечисленные выше продукты лишь второстепенные источники витамина D3.

4. Факт: низкий уровень витамина D3 прямо связан с плохим настроением

Согласно новейшим исследованиям с использованием клеток мозга крыс, опубликованным в июле 2018 года в журнале Genes and Nutrition, витамин D3 играет важную роль в производстве серотонина. Серотонин – это гормон, который помогает регулировать настроение и качество сна. Исследования показывают, что существует корреляция между низким уровнем витамина D3 и расстройствами настроения. Более того, исследование, опубликованное в сентябре 2017 года в Journal of Diabetes Research, показало, что добавка с витамином D3 улучшает настроение женщин с диабетом 2 типа (группа людей с более высоким риском депрессии, чем население в целом).

Существует множество причин депрессии, но исследователи отмечают, что она и хроническая усталость в 2/3 случаев – признак низкого уровня витамина D3, а регулярное получение его в должном количестве всегда облегчает состояние.

5. Миф: добавки с витамином D3 приводят к активной потере веса

Хотя существует корреляция между ожирением и дефицитом D3, как отмечают исследователи-эндокринологи, нет никаких научных доказательств того, что прием добавок с этим витамином поможет уменьшить объем талии.

В настоящее время исследователи говорят, что еще слишком рано делать какие-либо выводы о том, что прием витамина D3 помогает похудеть. До сих пор неясно, является ли низкий уровень витамина D3 следствием ожирения или относится к его причинам.

Однако очевидно, что наличие достаточного количества витамина D3 помогает вести более здоровый образ жизни, и, в свою очередь, приводит к нормализации веса.

Совет: чаще всего заниматься спортом мешают боли в суставах из-за дефицита D3. Устранение этой проблемы помогает тренироваться больше и активнее.

6. Факт: витамин D3 помогает поддерживать иммунную систему

Для того чтобы иммунная система человека функционировала наилучшим образом, ему нужно регулярно получать достаточное количество витамина D3.

Согласно клиническим исследованиям, витамин D3 помогает смягчить воспалительную реакцию ряда лейкоцитов, а также увеличить выработку иммунными клетками белков, подавляющих микробов.

Интересно: Взрослые с недостатком витамина D3 с большей вероятностью сообщают о недавней простуде, кашле или инфекции верхних дыхательных путей.

Клинические испытания показали, что прием витамина D3 уменьшает количество инфекционных болезней, которые развиваются у детей. Здесь речь идет, прежде всего о сезонном гриппе. Из проведенных исследований следует:

  • во-первых, у людей, принимавших добавки с витамином D3, вероятность развития острых респираторных инфекций на 12 процентов ниже, чем у людей, которые этого не делали.
  • во-вторых, медики обнаружили, что для людей с серьезным дефицитом витамина D3 прием добавок с ним снижает риск респираторных инфекций на 70 процентов.

Важно! Из-за явной пользы D3 для иммунной системы некоторые поспешили предположить, что добавка может работать как средство профилактики или лечения COVID-19, но пока об этом еще слишком рано говорить. Достоверных доказательств по этому предположению нет, потому что COVID-19 относительно новый вирус. Тем не менее, медики рекомендуют не допускать дефицита D3 в ежедневном рационе.

Исследование, опубликованное в октябре 2020 года в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма, показало, что более 80 процентов людей с COVID-19 в больницах Испании имеют дефицит витамина D3.

Другое исследование, опубликованное в сентябре 2020 года в PLoS One , проанализировало 235 человек, инфицированных SARS-CoV-2. Исследователи пришли к выводу, что устранение дефицита витамина D3 как у населения в целом, так и у пациентов, госпитализированных с COVID-19, снижает тяжесть симптомов и количество смертей, связанных с этим заболеванием.

7. Миф: каждый должен проверять уровень витамина D3 в своем организме

Для поддержания хорошего здоровья важно, чтобы количество витамина D3 находилось в нужном диапазоне. По данным исследований, взрослым необходимо от 20 до 30 нг/мл витамина D3 в крови.

Важно! Абсолютным показанием к прохождению теста на дефицит D3 является такое состояние, как остеопороз.

Кроме того, врач может назначить анализ крови на витамин D3, если у есть такие симптомы низкого уровня витамина, как:

  • слабость суставов, 
  • хрупкость костей, 
  • частые переломы,
  • ожирение, 
  • предыдущая операция по обходному желудочному анастомозу, 
  • пожилой возраст, 
  • темный цвет кожи,
  • недостаток солнечного света в течение дня.

8. Факт: получение достаточного количества витамина D3 может повысить уровень сахара в крови при его недостаточности

Если человек пытается предотвратить или лечить диабет 2 типа, то возможно, ему пришло время проконсультироваться у лечащего врача об уровне витамина D3.

Очевидно, что витамин D3 помогает при инсулинорезистентности. Например, обзор, опубликованный в сентябре 2019 года в журнале Current Diabetes Reports, показал, что низкий уровень витамина D3 в крови коррелирует с инсулинорезистентностью.

Другое исследование, опубликованное в сентябре 2019 года в Европейском журнале эндокринологии, показало, что шесть месяцев приема добавок с витамином D3 действительно улучшили чувствительность к инсулину у людей с риском развития диабета 2 типа, а также у людей, которым недавно был поставлен такой диагноз. Исследователи предполагают, что добавление витамина D3 помогает отсрочить развитие диабета 2 типа или замедлить прогрессирование заболевания.

9. Факт: достаточное количество витамина D3 снижает риск некоторых видов рака

Доказано, что люди с очень низким уровнем витамина D3 подвержены повышенному риску рака груди, простаты, толстой кишки, почек, легких и поджелудочной железы. В группу риска входят люди, страдающие ожирением, с более темной пигментированной кожей и имеющие дефицит витамина D3, но не принимающие добавки с ним. Другие факторы также могут повысить риск. Большинство людей, страдающих ожирением, мало внимания уделяют спорту, а ожирение и малоподвижный образ жизни также являются факторами риска возникновения рака.

Обзор клинических исследований, опубликованный в мае 2020 года в журнале Seminars in Cancer Biology, приводит убедительные данные, подтверждающие защитный эффект витамина D3 (из-за его решающей роли в регуляции метаболизма клеток) от нескольких типов рака.

Кроме того, исследования показали потенциальный положительный эффект поддержания адекватного уровня витамина D3. В целом, люди с самым высоким уровнем (больше или равным 35 нг/мл D3) имеют примерно на 30 процентов более низкий риск возникновения рака груди по сравнению с теми, у кого дефицит D3 в крови (менее 15 нг/мл).

Что касается использования витамина D3 для лечения рака, то методики и технологии пока отсутствуют. Высокие дозы лекарств со структурой, подобной витамину D3, могут когда-нибудь использовать для лечения некоторых форм рака груди, но дозы достаточно высокие, чтобы вызвать гибель раковых клеток, вероятно, вызовут очень высокий уровень кальция в крови и интоксикацию организма.

10. Миф: всем взрослым женщинам нужно одинаковое количество витамина D3

На самом деле некоторым женщинам может потребоваться больше или меньше солнечного витамина. Добавки с D3 могут быть особенно полезны беременным женщинам.

Результаты исследования, опубликованные в октябре 2016 года в Журнале клинической эндокринологии и обмена веществ показывают, что женщины, рожающие зимой и имеющие дефицит витамина D3 на ранних сроках или страдающие от излишнего веса, нуждаются в более высоких дозах D3, чем другие беременные.

Кроме того, исследователи отмечают, что серьезный дефицит витамина D3 у матери во время беременности приводит, среди прочего, к врожденному рахиту и переломами у новорожденных.

Важно! Большинство экспертов согласны с тем, что от 1000 до 2000 МЕ витамина D3 в день безопасны для беременных.

Есть и другие доказательства того, что витамин D3 важен для здоровья матери и ребенка. К примеру, в обзоре, опубликованном в июне 2020 года в Clinical Nutrition сообщается, что добавки с D3 предотвращают преэклампсию.

11. Факт: возраст влияет на способность кожи вырабатывать витамин D3

Пожилым людям требуется больше витамина D3. Как уже упоминалось, рекомендованное количество, согласно клиническим испытаниям, составляет 800 МЕ в день для мужчин и женщин старше 70 лет. Старение снижает выработку витамина D3 в коже, а лечение пожилых людей 800 МЕ витамина в день может повысить его уровень до адекватного диапазона и уменьшить количество переломов.

Витамин D3 от Iroox

В нашем интернет магазине вы можете купить Витамин D3 600МЕ и Витамин D3 2000МЕ собственного производства.


Источники:

  1. Низкий уровень витамина D3 способствует генезису В-клеток памяти при волчанке – Ямамото Э., Нгуен Д., Лю Д. и др. // Nutrients. 2020 Feb; 12(2): 291
  2. Изучение трансдермальной доставки витамина D3 – Алсакр А., Расулли М., Мустеата Ф. // AAPS PharmSciTech. 2015 Aug; 16(4): 963–972. 3. Эффективность добавок витамина D3 в минимизации заболеваемости туберкулезом легких и летальных исходов среди ВИЧ-инфицированных взрослых, проходящих антиретровирусное лечение – Судфельд К., Мугуси Ф., Абуд С., Нагу Т., Ван М., Фаузи В. // Trials. 2017; 18: 66.
  3. Предотвращает ли витамин D3 ингибирующее действие ванкомицина на остеобласты? – Цудзи К., Кимура С., Татеда К., Такахаши Х. // Clin Orthop Relat Res. 2020 Feb; 478(2): 420–433.
  4. Влияние длительного приема витамина D3 по сравнению с плацебо на риск депрессии и на изменение показателей настроения: рандомизированное клиническое испытание – Окереке О., Рейнольдс Ч., Мишулон Д., Чанг Г. и др. // JAMA. 2020 Aug 9; 324(5): 471–480.
  5. Моделирование физико-химических и фармакокинетических свойств витамина D3 и его природных производных - Деб С., Ривз Э., Лафортун С. // Pharmaceuticals 2020 Aug; 19(8): 160.
  6. Влияние высоких доз и стандартных доз витамина D3 на выживаемость без прогрессирования среди пациентов с запущенным или метастатическим колоректальным раком: рандомизированное клиническое исследование – Нг К., Нимейри Х., МакКлири Н., Абрамс Т. и др. // JAMA. 2019 Apr 9; 321(14): 1370–1379.
Администратор
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.