Бакопа – чудодейственное растение

Бакопа – чудодейственное растение

RSS
Администратор
18 марта 2021

Бакопа – это ноотропное растение, обычно используемое в традиционной индийской аюрведической медицине, в основном для поддержки когнитивных функций. Оно также известно как брахми, гратиола из листьев тимьяна, индийский пеннивор, трава благодати, водный иссоп, а по ботаническому названию – Bacopa monnieri или Bacopa monniera.

Растение растет на заболоченных территориях Индии, Австралии, Америки. Исторически использование бакопы восходит к Индии в начале 6 века. Растение упоминается в священных текстах и в основном использовалось для улучшения памяти. Оно используется из-за его адаптогенных свойств, которые помогают снизить стресс. Чудо-растение также играет важную роль в Аюрведе на протяжении последних 2000 лет.

Использование и потенциальные преимущества

Есть несколько способов добавить бакопу в свой рацион. Вы можете принимать ее в качестве добавки или добавлять в пищу. Медицинские исследования показали многочисленные потенциальные преимущества ноотропа, особенно когда речь идет о здоровье и работе мозга. Экстракт также может иметь некоторые преимущества для здоровья сердца и укрепления здоровья.

Улучшение памяти

Одно из основных применений бакопы – повышение активности мозга. Растение может помочь улучшить скорость запоминания, снизить стресс и повысить способность выполнять несколько задач одновременно. В исследовании, опубликованном в журнале Phytotherapy Research, изучались нейрофармакологические эффекты 320 мг и 640 мг Bacopa monnieri на функцию мозга. В исследовании приняли участие 17 здоровых взрослых, которые прошли серию когнитивных тестов для проверки способности к многозадачности, а также уровня стресса и настроения. Участники, принимавшие экстракт растения, продемонстрировали улучшение показателей памяти и более низкий уровень стресса по сравнению с плацебо.

Метаанализ девяти различных исследований с участием 518 здоровых людей был опубликован в Journal of Ethnopharmacology. Исследователи обнаружили, что бакопа особенно эффективна для улучшения скорости внимания. Дополнительные исследования показывают, что растение эффективно для улучшения пространственной и рабочей памяти. 

Снижение стресса

Лабораторные исследования показывают, что бакопа может помочь снизить стресс и ограничить последствия беспокойства. Исследователи обнаружили, что доза экстракта Bacopa monniera в 5 мг / кг показала хорошие результаты снижения тревожности. Когда дозы были увеличены до 10 мг / кг и 20 мг / кг, растение оказалось более эффективным.

Исследование, опубликованное в Psychopharmacology, показало, что экстракты растения улучшают скорость обучения и память, а также снижают стресс. 

Возможности лечения СДВГ

СДВГ, известный как синдром дефицита внимания и гиперактивности, представляет собой неврологическое заболевание, которое вызывает трудности с вниманием и контролем импульсных реакций. Оно часто наблюдается у детей и может вызвать множество проблем с обучением. Некоторые исследования показывают, что бакопа может помочь уменьшить эти симптомы за счет улучшения концентрации внимания.

Противовоспалительные свойства

Исследования показывают, что бакопа может помочь уменьшить воспаление и цитокиновые реакции, которые вызывают чрезмерную реакцию иммунной системы. Соединения подавляют ферменты, вызывающие хроническое воспаление. Большинство исследований этих преимуществ проводилось в лабораториях, и необходимы клинические испытания, чтобы показать эффективность на людях.

Нейропротекторные эффекты

Бакопа содержит высокий уровень антиоксидантов, которые помогают предотвратить некоторые признаки старения. Эти защитные свойства могут улучшить воспоминания, что может помочь в борьбе с заболеваниями мозга, такими как болезнь Альцгеймера, которые поражают пожилых людей. Эти антиоксиданты борются со свободными радикалами – высокореактивными молекулами, которые прикрепляются к здоровым клеткам и вызывают разрушение, известное как окислительный стресс, которое препятствует нормальным клеточным процессам.

Купить экстракт Бакопа можно на нашем сайте Iroox.ru по привлекательной цене. Осуществляем доставку по РФ и всему миру.

Администратор
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.