Как L-теанин может помочь вам расслабиться

Как L-теанин может помочь вам расслабиться

RSS
Администратор
4 марта 2021

Если вы ищете простой способ расслабиться, вас может заинтересовать уникальная аминокислота L-теанин, которая естественным образом содержится в чайных листьях и некоторых грибах. L-теанин составляет 1-2% от сухой массы зеленого чая, и было показано, что он способствует расслаблению без седативного эффекта.

Какова ваша реакция на стресс и как ее измерять?

Исследователи разделяют аспекты тревоги на тревожность состояния и личную тревогу. Тревожность – это общий уровень, связанный с типом личности. Состояние тревожности вызывается острым фактором стресса, например, публичным выступлением или первым днем на новой работе. В таких ситуациях мозг высвобождает связанный со стрессом гормон кортизол, который, в свою очередь, стимулирует выброс адреналина, и это называется реакцией «бей или беги». Адреналин вызывает стрессовую реакцию, увеличивая частоту сердечных сокращений и артериальное давление, одновременно уменьшая приток крови к второстепенным функциям, таким как мозг, желудок и половые органы.

Как действует L-теанин?

Предполагается, что аминокислота увеличивает относительную концентрацию ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты) в головном мозге. Основная роль ГАМК – способствовать расслаблению без седативного эффекта, и некоторые исследования показывают, что она может еще больше ограничить стрессовую реакцию за счет снижения артериального давления, частоты сердечных сокращений и сокращения мышц.

Клинические испытания показали, что 200 мг вещества значительно снижали субъективные реакции стресса на многозадачные когнитивные стрессоры по сравнению с плацебо, а уровень кортизола в слюне также снижался через 3 часа после приема.

Клинические данные показали, что вещество может усиливать альфа-волны мозга, которые связаны с состоянием расслабления и бдительности, часто называемым «бодрствующим расслаблением». 

L-теанин для сна

Если цель – более глубокий и крепкий сон, L-Theanine – очевидный выбор для приема, прежде чем ваша голова коснется подушки.

Благодаря своей способности усиливать альфа-волны, аминокислота может помочь мозгу и телу войти в первую стадию медленного сна. Добавление L-теанина может помочь быстрее и легче заснуть из-за способности усиливать расслабление. Аминокислота не действует как успокаивающее средство, а скорее снижает уровень беспокойства и способствует расслаблению.

Для тех, кто страдает от пробуждения в 3 часа ночи, L-теанин является идеальным выбором.

L-теанин: натуральная добавка от беспокойства?

Исследования показывают, что увеличение потребления вещества может значительно уменьшить симптомы беспокойства, такие как учащенное сердцебиение и повышенная секреция иммуноглобулина А в слюне. Его действие в чем-то схоже с действием седативного средства, но L-теанин – это далеко не лекарство, отпускаемое по рецепту. Это действительно считается эффективным анксиолитиком, который помогает предотвратить тревожную реакцию мозга на стрессовые ситуации.

Также было обнаружено, что вещество помогает при сне, который является сильным поборником беспокойства. 

Как действует L-теанин при тревоге?

L-теанин перерабатывается в головном мозге через гематоэнцефалический барьер. Гематоэнцефалический барьер подобен воротам, которые предотвращают попадание переносимых с кровью веществ в мозг; это форма защиты одного из важнейших органов тела. Хотя этот барьер полезен, у него есть свои недостатки; в частности, это предотвращает попадание многих лекарств в целевую область.

Аминокислота использует предпочитаемую лейцином транспортную систему, чтобы преодолеть гематоэнцефалический барьер, позволяя добавке напрямую воздействовать на мозг. По сути, теанин лучше проникает туда, где он должен быть эффективен.

Пройдя гематоэнцефалический барьер, аминокислота оказывает множество нейрофизиологических и фармакологических эффектов. Было обнаружено, что она активирует тормозные нейротрансмиттеры и блокирует связывание L-глутаминовой кислоты с рецепторами глутамата в головном мозге.

Купить L-Теанин в капсулах от производителя Iroox можно на нашем сайте по выгодной цене.

Администратор
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.